Erfolge

Nachdem ich nun doch schon ein paar Jährchen auf meinem ‘Buckel’ und auf dem verschiedenster Pferde habe, kann ich mit Stolz auf ein paar sehr schöne Erfolge meiner Reiterkarriere zurück blicken.

2014

Vorstellung von Berittpferd Woodstock KP in der Klasse LM
Vorstellung von Berittpferd Viennas Lancia (nahezu immer siegreich) in der Klasse A
Umstieg auf Schmetterling (geplanter Turnierstart Mitte 2015)

2013

Jänner/Februar
Turniereinstieg von Berittpferd Woodstock KP in der Klasse A mit mehreren Siegen

Mai
Teilnahme bei CDI GLOCK (Kärnten/Treffen) mit Rainman in der Kleinen Tour
(leider musste ich Rainman nach diesem Turnier aus gesundheitlichen Gründen aus dem Sport verabschieden)

August
Absolvierung des Übungsleiterlehrgangs (FENA)

2012

Zahlreiche Starts und Platzierungen in der schweren Klasse
Einstieg in die Kleine Tour

Süssenbrunn/Wien: 20.8-22.8.
1. Platz BLMM – Süssenbrunn/Wien

Kottingbrunn, NÖ: 23.6-24.6.
1. Platz Klasse M/M6 mit Alina – 7,76
2. Platz Klasse S – Prix St. Georg – 68,421%
2. Platz Klasse S – Intermediaire 1 – 67,061%

Ebreichsdorf, NÖ: 2.6-3.6.
3. Platz Klasse S – Junge Reiter Vorbereitung – 68,56%
7. Platz Klasse S – Prix St. George – 66,93%

Treffen, KTN: 18.5-20.5.
7. Platz Klasse S – Junge Reiter Vorbereitungsprüfung – 66,296%
5. Platz Klasse S – Prix St. Georg – 68,114%
9. Platz Klasse S – Junge Reiter Einzelwertung – 66,009%

Erneute Vorstellung von Alina im Zuge der Campagnereiter-Trophy
Überlegene Siege in den Vorrunden (Klasse M)
2. Platz im Finale

2011

Einstieg in den internationalen Dressursport mit Rainman in der schweren Klasse
Zahlreiche Siege und Erfolge in der Schweren Klasse (S)
Landesmeister – Eisenstadt/Burgenland
Erster Start und 4. Platz in der Kleinen Tour in Treffen/Kärnten
2. Platz BLMM – Kottingbrunn/Niederösterreich

2010

Umstieg auf Rainman
Einstieg in die schwere Klasse
2. Platz in der Qualifikation für internationale Starts – Kreuttal/Niederösterreich
3. und 4. Platz CDI Achleiten/Oberösterreich
Österreichischer Staatsmeister Young Rider – Fernitz/Steiermark

2009

Ausbildung von Berittpferd Crown of Granit
Zahlreiche Turniervorstellungen und Platzierungen in der Mittelschweren Klasse
Teammitglied bei der BLMM in Bad Gastein

2008

4. und 2. Platz bei den Juniorensichtungen/OÖ- Stadl Paura
9. Platz (zweitbeste Österreicherin) in der Gesamtwertung CDI Stadl-Paura
Mitglied im Österr. Kader und Qualifikation für die Europameisterschaften
3. Platz Juniorenweltcupturnier in Lipizza/Slowenien
4. Platz (Mannschaft) Europameisterschaft in Azetao/Portugal
17. Platz (Einzelwertung) Europameisterschaft in Azetao/Portugal
3. Platz BLMM – Fernitz/Steiermark

Danach Verabschiedung von Alina aus dem internationalen Sport. Sie war unter Julia Lipp bis 2010 weiterhin im nationalen Sport vertreten.

Übernahme des deutschen Berittpferdes Crown of Granit

2007

Einstieg in den internationalen Dressursport mit Alina
Vorstellung von Lawrence G in der Mittelschweren Klasse auf nationaler Ebene
Turniereinstieg von Nachwuchspferd Donata mit Siegen und Platzierungen bei Dressurprüfungen der Klasse A

4.Platz von 20 bei der Juniorensichtung / OÖ Stadl Paura
Landesmeister Junioren – Podersdorf/Burgenland
Landesmeister der ländlichen Reiter – Frauenkirchen/Burgenland
1. Platz bei der BLMM – Fernitz/Steiermark
Österreichischer Bundesmeister Junioren – St. Pölten/Niederösterreich

2006

5. Platz Staatsmeisterschaft Junioren – Kreuttal/Niederösterreich
Landesmeister Junioren – Neufeld/Burgenland

2005

Einstieg von Alina und mir in die Mittelschwere Klasse

Vizestaatsmeister Jugend – Himberg/Niederösterreich
Landesmeister Jugend – Wulkahof/Burgenland
Landesmeister der ländlichen Reiter – Neufeld/Burgenland
Teammitglied der BLMM

2004

Vorstellung von Alina in den Klassen LM-LP
Landesmeister 2004 Jugend/ Burgenland- Podersdorf
Teammitglied bei den Bundesländer-Mannschaftsmeisterschaften
Vizestaatsmeister Jugend 2004 / Steiermark- Fernitz

2003

26 Starts mit Alina in den Klassen L und LM

Vizestaatsmeister Jugend – Kreuttal/Niederösterreich
Österreichischer Bundesmeister – Himberg/Niederösterreich
2.Platz im Societe General Mannschaftscup – Kronberg/Niederösterreich
Teammitglied bei der BLMM

2002

Umstieg auf Großpferd, 12 Starts, 8 Siege

26 Starts mit Alina in den Klassen L und LM
6 Starts in der Klasse A mit 6 Siegen
6 Starts in der Klasse L mit 3 Siegen 2 zweiten Plätzen und einem 3. Platz
Viezelandesmeister Jugend / Burgenland- Podersdorf
Landesmeister – Podersdorf/Burgenland

2001

Pony-Landesmeister – Neufeld/Burgenland

2000

Einstieg ins Turniergeschehen mit Pfiffikus